КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

23 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие Года педагога и наставника, объявленного указом Президента РФ вечером-посвящения «Быть педагогом – великое призвание».

8809 1Именно в этом году мы отмечаем юбилеи Константина Ушинского и Антона Макаренко, которые занимают значимое место в блестящей плеяде русских педагогов.

Гостями библиотеки стали молодые педагоги средних общеобразовательных школ с. Кочубеевского. Первая часть мероприятия была посвящена К.Д. Ушинскому, чье 200-летие страна отметила 3 марта. Было подробно рассказано об одном из основоположников российской педагогики и отечественной национальной школы, одном из создателей русской детской литературы, литераторе и журналисте, чьи идеи не потеряли своего значения до наших дней.  Ушинский как никто воспевал самобытность русской национальной педагогики, где приоритет отводился русскому языку и истории России.

Идеи К.Д. Ушинского оказали огромное влияние на потомков. Без его трудов не было бы педагогического чуда Антона Макаренко, чье 130-летие отметили 13 марта. Вторая часть вечера была посвящена ему. Советский   педагог А.С. Макаренко в труднейших условиях хозяйственной разрухи разработал и воплотил систему воспитания трудных подростков, совместив в своей педагогической теории воспитание коллектива и практику трудового воспитания. И, хотя он входит в четверку лучших педагогов мира по решению ЮНЕСКО, в современной России его концепция коллективного воспитания востребована меньше, нежели за рубежом. Об этом с сожалением говорили педагоги – участники мероприятия.

 

 

8809 28809 2