КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Так вышло, что в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы.

304 1Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости. В этот день во всех библиотеках Кочубеевского муниципального округа прошли праздничные мероприятия для детей.

Развлекательные праздничные программы ждали ребят в Васильевской, Барсуковской, Новозеленчукской, Карамурзинской, Родниковской, Балахоновской, Георгиевской сельских библиотеках. Праздник начался с конкурса шуточных загадок, которые развеселили не только детей, но и присутствующих взрослых. Собравшиеся на праздник с удовольствием отвечали на вопросы «каверзной» викторины, в которой были задачки на логическое мышление, отгадывали кроссворды.  Также в программе были всевозможные командные игры, в которых участникам необходимо было проявить ловкость и смекалку.

Урок познание «Планета детства» был проведён в Весёловской сельской библиотеке. С помощью презентации ребята познакомились с историей возникновения праздника, с информацией о своих правах, гарантированных Конституцией РФ и Международной Конвенцией о правах ребёнка. Также, участники мероприятия узнали о своих обязанностях и об ответственности за некоторые правонарушения. Затем в игровой форме отвечали на вопросы правовой мини-викторины, где нужно было ответить, какие же права сказочных героев были нарушены.

 

304 2304 2304 4304 5304 6

Библиотекарь и клоун Ляпа-Растяпа встречали детей на игровой программе «Солнечное детство» в Новодеревенской сельской библиотеке. Здесь ребят ждали игры-шарады «Назови героя», игры-кричалки «Хвастуны», «А то! НЕ то!», «Как живешь?», игры-бежалки «Укус змеи» и «Вертолет», а также игры с мячом, гимнастической скакалкой и мыльными пузырями. А для самых маленьких гостей Ляпа-Растяпа прочитала сказку «Паровозик из Ромашково» Геннадия Цыферова после чего все дружно водили хоровод и играли в игру «Паровозик».  Во время игр библиотекарь знакомила ребят с книгами известных детских писателей и в завершении мероприятия все участники нарисовали любимого книжного героя на асфальте разноцветными мелками.

Сражение книгочеев под названием «В дни каникул не скучай! Бери книгу и читай!» состоялось в Беломечётской сельской библиотеке. Дружной, веселой компанией вместе с воспитанниками детского сада «Аленушка» совершили сказочное путешествие по стране сказок. Дошколята участвовали в развлекательной игре «Путаница», наперебой угадывали названия сказок, имена сказочных героев, дружно отвечали на вопросы викторины «Шкатулка», с азартом отвечали на вопросы игры-смекалки и угадывали сказку по событиям. Все желающие рассказали любимое стихотворение о лете и солнце.  

 

304 6304 6304 6304 6

В Кочубеевской сельской библиотеке № 15 прошёл флэшмоб «Здравствуй, лето!», а затем был проведен мастер-класс по изготовлению цветущей картины «Прекрасное своими руками». Секрет картины в том, что после того, как на цветочки брызгали водой, они раскрывались, вызывая восторг и удивление у ребятишек.  

Юных читателей Ивановской сельской библиотеки встречали на литературно – игровой программе «Громче, громче смейтесь дети!». На литературной скамейке ребята могли ознакомиться с красочными детскими журналами и книгами известных детских писателей, имеющихся в фонде библиотеки, а также библиотекари предложили рекомендательные списки литературы на любой вкус. Игры, весёлые конкурсы, ребусы создавали детям праздничное настроение.

Всех ребят в этот день ждали сладкие угощения и пожелания хорошо отдохнуть летом и набраться сил.

304 6304 6304 6304 6