КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

23 марта в отделе обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки стартовала Неделя юношеской книги.

665 1Началась Неделя с презентации книжной выставки «Мир молодежи через книгу», целью которой было познакомить молодежь с современными авторами литературы для молодежи.

В этот же день для учащихся старших классов МКОУ СОШ №4 были проведены литературные гонки «Великий книжный путь». 4 команды соревновались не только на скорость, но и правильность ответов. В разминке «Математика в литературе» нужно было за три минуты написать как можно больше названий книг с числительными. Все справились на отлично, вспомнив и классику, и детские сказки.

Второе задание «Скорочтение», т.е. чтение на скорость, далось труднее. Ведь читать нужно было тексты русских былин с незнакомыми словами. Наилучший результат – 148 слов в минуту!

В третьем задании - «Союз литературы и спорта» нужно было угадать фамилию писателя по его спортивным увлечениям. Все команды справились с ним хорошо.

А вот четвёртое задание «Книжный бум» далось всем командам на удивление легко. За минуту они совместили книги, портреты писателей и цитаты из его произведений.

Сложнее всего далось ребятам пятое задание «Музыкальный тур». Прослушав отрывки из музыкальных произведений, нужно было назвать либо литературную основу его, либо литературный персонаж. И, хотя кроме классики, были и современные произведения, справиться с заданием удалось лишь с подсказками библиотекарей.

Этим мероприятием библиотекари хотели пробудить в детях интерес к чтению и укрепить уже имеющуюся любовь к книгам.

665 2665 2