КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Ровно 80 лет назад советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве. Отдел обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки провел памятные мероприятия, посвященные этой дате.

5543 1Краеведческая беседа «Наши земляки - участники Сталинградской битвы» была проведена 30 января для участников библиотечных клубов по интересам и 01 февраля для учащихся старших классов МКОУ СОШ №2. Библиотекарь рассказала, что в числе соединений, участвовавших в битве за Сталинград, проявивших мужество, доблесть и героизм была Орджоникидзевская 343-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Ставропольского края. Кроме того, уроженцы Ставропольского края, участвовали в обороне Сталинграда в составе других воинских формирований. Одним из участников героической   обороны дома Павлова был наш земляк Глущенко В.С., другая наша землячка Клавдия Вилор была политруком в Сталинграде. Ее подвиг в 1976 году описал Даниил Гранин в повести «Клавдия Вилор», которая через два года была удостоена Государственной премии СССР.

На Сталинградском, а затем Донском фронте в составе 57-й армии участвовал в обороне Сталинграда и в боях по уничтожению окруженной группировки войск противника – операции «Кольцо» уроженец с. Казьминского, Герой Советского Союза Ф. Омельянюк. За отличие в операции «Кольцо» он получил свою первую боевую награду. Жизни и подвигам Ф.Т. Омельянюка посвящена книга Н. Глазунова «Во имя Родины».

В числе освобождавших город был и Герой Советского Союза Вишневский М.Г, родившийся в хуторе Заря Кочубеевского района Ставропольского края. Битва под Сталинградом стала первым сражением, в котором молодому солдату пришлось принять участие.

В конце мероприятия библиотекарь провела для школьников викторину «Горит на земле Сталинградской Вечный огонь солдатский», в которой ребята ответили на вопросы по теме, а также пригласила в библиотеку на презентацию книжной выставки «Солдатский долг исполнив свято, мы отстояли Сталинград».

Память о земляках-участниках Сталинградской битвы хранят ставропольцы в именах школ, названиях улиц городов и сел, произведениях литературы. И будут хранить эту память вечно.

5543 25543 25543 25543 2

01 февраля для учащихся 9 «Б» класса МКОУ СОШ №1 сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки была проведена виртуальная экскурсия «На Мамаевом озеро слёз и великая Слава России!», посвященная 80-летию окончания Сталинградской битвы, которая была одной из кровопролитных, героических и значимых побед советского народа в Великой Отечественной войне. И прошла она в тех местах, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. Целых 200 суток проходило сражение за Сталинград, из которых 135 дней была битва за Мамаев курган. Именно здесь, в районе «высоты 102», как назывался курган на военных картах, закончилась Сталинградская битва! С 1959 по 1967 гг. на Мамаевом кургане в честь всех павших воинов был создан памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Сегодня это самый посещаемый историко-мемориальный комплекс в России. Виртуальная экскурсия на Мамаев курган началась прямо у подножия лестницы, ведущей к аллее тополей, затем учащиеся виртуальной дорогой прошли от горельефа «Память поколений» к площади «Стоявших насмерть», миновав стены-руины вышли на площадь Героев и Озеро слёз. Посетили Зал воинской славы и Площадь Скорби, после которой поднялись на вершину Мамаева Кургана к главному монументу – «Родина-мать зовёт!». Виртуальная экскурсия познакомила юных читателей с одним из главных сражений Великой Отечественной войны и повысила интерес к истории нашей страны.