КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

В первый день Недели детской и юношеской книги в читальном зале детской библиотеки состоялось мероприятие «Открой свою книгу!», где ребята говорили о чтении, о любимых книгах и полюбившихся персонажах произведений.

0043 1В начале восьмиклассники выбрали карточки и рассказали, как для них изображение на картинке ассоциируется с книгой и чтением. Затем ребята поделились своими литературными открытиями, поведали о своих любимых книгах и героях. Большакова Полина представила сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которую она периодически перечитывает. Харченко Вероника поделилась своими впечатлениями о прочитанном романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение», главная героиня которого - Элизабет Беннет стала её любимым персонажем. Козырецкая Елизавета в восторге от серии книг о Гарри Поттере. «Бегущий в лабиринте» Джеймса Дэшнера – любимый роман Ковалева Кондратия, а главный герой романа ему нравится своей целеустремленностью.

Весело прошла игра, когда ребята передавали мешок с вещами, принадлежащими героям книг и доставая их по очереди называли персонажей. По принципу детской игры «Я знаю пять…», школьники назвали пять писателей, фамилии которых начинаются на букву «П», пять произведений литературы, название которых состоит из одного слова, пять произведений, где герои ищут клады и сокровища.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателей и поэтов. Например, вызвало удивление, что Николай Гоголь испытывал страсть к рукоделию, а Михаил Лермонтов был суеверным человеком. На прощание ведущая мероприятия пожелала всем успехов в учебе, а также прочтения добрых и интересных книг!

0043 20043 20043 20043 20043 20043 2