КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Важным направлением работы Кочубеевской сельской библиотеки-филиала №16 является профилактика курения и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

74 1

31 мая, во Всемирный день без табака библиотекарем Кочубеевской сельской библиотеки-филиала №16 Колобовой Т. А.  была проведена беседа «Скажем курению нет!» о здоровом образе жизни. На мероприятии присутствовали студенты КГТК - филиала НГГТИ. Молодые люди узнали откуда был завезен в Россию табак и что он из себя представляет. В мероприятии принял участие врач-нарколог Кочубеевской районной больницы Коробко Алексей Викторович, он рассказал ребятам о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком, о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой, о необратимых последствиях от табакокурения.  Молодежь активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением табака.

К мероприятию был подготовлен просмотр литературы «Скажи курению – нет!», на котором были представлены книги из фонда библиотеки.  В конце мероприятия ребята вместе с библиотекарем «развеяли» некоторые мифы о курении, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. 

 

74 2