КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

27 мая библиотеки Кочубеевского муниципального округа присоединилась к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь-2022».

00464 26Тема акции — ПроТрадиции. В этом году мероприятие совпало с Общероссийским днем библиотек. На торжественном открытии Библионочи «Собирайся народ Библионочь идёт!»  в Межпоселенческой центральной библиотеке прозвучали поздравления и добрые пожелания библиотекарям от заместителя руководителя отдела культуры АКМО Ионовой Ольги Алексеевны, руководителя Кочубеевского местного отделения партии Единая Россия, помощника депутата Думы СК Юрия Васильевича Белого Пухальской Лидии Николаевны, председателя Кочубеевской окружной организации Российского профсоюза работников культуры Васильевой Елены Николаевны.

00464 2400464 2400464 2400464 2400464 2400464 24

Первыми встречали Библионочь ребятишки в отделе «Детская библиотека» Межпоселенческой центральной библиотеки.  Воспитанников детского сада «Росинка» встретили веселые скоморохи, вместе с которыми дети отправились в мир обычаев и традиций русского народа на фольклорной радуге «Заветы доброй старины». Дошколята узнали о таких русских народных традициях, как посиделки, чаепитие, народные забавы, а также о традиции древних славян – прыжки через костер. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о предметах быта старины, играли в игры наших предков: «Ручеек», «Путаница», «Платочек», «Где работа, там еда», проявив при этом свою эрудицию и ловкость. Затем руководитель творческого объединения «Артефакт» Лапин Николай Петрович поведал всем присутствующим о традиции гончарного ремесла. Николай Петрович не только рассказал об истории этого древнего промысла, о свойствах глины, способах ее обработки, инструментах, но и провел мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. Дети завороженно смотрели, как бесформенный кусок глины в руках мастера превращается в причудливую поделку. Мальчишки и девчонки получили возможность ощутить тепло и пластичность этого природного материала, а также рассмотреть и подержать в руках поделки участников объединения «Артефакт».   В завершении все участники получили сладкие призы.

Молодёжные команды  из 4 школ с. Кочубеевского -  «Безымянные» МКОУ СОШ №1, «Многогранники» МКОУ СОШ №2, «Молодежь XXI века» МКОУ СОШ №3 и «Василисы Премудрые» МКОУ СОШ №4  приняли участие в интеллектуальном квизе «Все будет ФОЛКЛОРНО», организованном отделом обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки. В трех сетах игры ребятам нужно было ответить на вопросы о русских обычаях, на знание народных ремесел, о свадебных обрядах народов России. Победителем стала команда «Многогранники» МКОУ СОШ №2, второе место заняла команда «Молодежь XXI века» МКОУ СОШ №3. Две команды – «Безымянные» и «Василисы Премудрые» пришли к финишу с одинаковым количеством баллов, и лишь 2 дополнительных раунда вопросов решили судьбу 3 места, его удостоилась команда «Безымянные» МКОУ СОШ №1. Памятные подарки для всех участников мероприятия предоставил Центром молодежной поддержки «Пегас».

00464 3300464 3300464 33

А активные читатели и участники библиотечных клубов по интересам сразились в интеллектуальном турнире «Про традиции и не только». Пять команд: «Музей», «Вдохновение», «Надежда», «Мудрая сова» соревновались на знание русских традиций, шуточных и серьезных, народных поверий, знание славянской мифологии. У команд была возможность заработать дополнительные баллы, ответив правильно на видео-вопросы руководителя отдела ЗАГС и директора Кочубеевского историко-краеведческого музея. Кроме того, в конце каждого сета был специальный конкурс «Кот в мешке». Вопросы у кота были самые разные: на знание пословиц, которые сейчас стали поговорками, надо было привести три примера использования образа медведя в официальной символике России и на знание платочного этикета в церкви. Призы для победителей и участников интеллектуального турнира «Про традиции и не только» предоставили Центр молодежной поддержки «Пегас» и крупнейший производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции АО «Арнест». Этому поспособствовал депутат Думы Ставропольского края Александр Николаевич Рожков.

00464 3800464 3800464 33

В Дворцовской сельской библиотеке состоялись Библиосумерки, которые начались с «Путешествия к героям славянской мифологии».  Ребята побывали в гостях у Домового и поиграли с ним в русскую народную игру «Домовой», затем волшебный клубочек привел их к Кикиморе, которая поведала свою историю и заманила всех в хоровод. Леший поиграл с детьми в круговые жмурки, на берегу озера встретили Русалку и поиграли с ней в салки. Продолжился вечер молодёжной квест-игрой «Языческие праздники на Руси».  Проходя по станциям «Аграфена Купальница», «Иван Купала», «Созонт, Луков день» «Корочун», «Бабьи каши», ребята знакомились с народными календарными праздниками, их обычаями и традициями.

В читальном зале Беломечетской сельской библиотеки была организована настоящая «казачья завалинка». Всех гостей ждала импровизированная светлица, где каждый получил возможность увидеть и потрогать старинные казачьи предметы быта: рубель, кочергу, самовар, чаплейку, вышитые полотенца, лапти, прялку. Ребята с интересом слушали увлекательный рассказ о том, как казачки на посиделках пряли, вязали, плясали и пели частушки. Школьники под руководством коренных казачек Землянской М. И. и Сидоренко И. Н. у казачьего плетня устроили веселый песенный марафон, вспоминая казачьи песни, частушки, отгадывали шарады о вкусных казачьих блюдах и быте. Участвуя в викторине, ребята познакомились с традициями и культурой казаков. В заключении мероприятия ребята посетили уголок творчества по изготовлению русского сувенира, где смастерили своими руками матрешку и нарядили ее.

00464 100464 100464 100464 1

Юные гости Ивановской сельской библиотеки отправились в литературно - познавательное путешествие «В стране детского фольклора». Путешествие началось с дорожки загадок, затем участников ждал перекрёсток скороговорок, а на улице викторин вспоминали пословицы и былины. Молодые люди приняли участие в интеллектуальной игре «Кладезь мудрости – русская пословица». А читатели старшего поколения были приглашены на вечер-встречу с творческими людьми села Ивановского «Обычаи, традиции русского народа». В завершении гости мероприятия были познакомлены с творческой выставкой «Щедра талантами родная сторона», которая представила работы самобытных мастеров села: Куриловой В.И., Сорокоумовой Е.В., Бирк Н.В. и Белогуровой М.В.

В игровой программе «В гостях у русской сказки» юные читатели Казьминской библиотеки погрузились в сказочный мир со всевозможными конкурсами.  А старшее поколение села Казьминского приняло участие в библио - миксе «Традиции живая нить», на котором познакомились с самыми известными народными художественными промыслами России - Гжелью, Хохломой и другими. Вспомнили о различных жанрах фольклора - пословицах и поговорках, загадках и сказках, приняв участие в конкурсах «Назови пословицу», «Одним словом». Отвечали на шуточные вопросы по народным сказкам. Поговорили о народной музыке, инструментах и танцах, отражающих характер русской народной культуры. Завершилась акция творческим мастер - классом «Золотая хохлома», на котором все желающие под руководством руководителя народной студии «Юный художник» Л.П. Долженко попробовали расписать деревянные предметы в стиле хохломской росписи.

В Мищенской сельской библиотеке состоялся фольклорный час «Как хороша в Матрешке русская душа». Дети узнали об истории возникновения русской деревянной куклы – Матрешки.

00464 100464 100464 100464 1

В Дегтярёвской сельской библиотеке состоялась «Радуга национальных культур».  Гостей акции встречали русские красавицы, которые провели вечер-встречу «К своим истокам прикоснись». Читатели совершили увлекательное путешествие по России, узнали, как в старину одевались люди различных российских губерний, отгадывали загадки про старину, играли в русскую и татарскую игры «Укрась Алёнку», «Тюбетейка» и «Золотые ворота». Продолжением вечера стал познавательный квилт-вояж «История лоскутного шитья», из которого гости праздника познакомились с историей возникновения народного искусства, увидели красоту изделий русских мастериц и смогли посетить творческую мастерскую «Лоскутная прихватка».  

В Кочубеевской сельской библиотеке №15 прошли Библиосумерки «Народный мастер - это сила!». Праздник был открыт народным танцем «Лирический» в исполнении солистки хореографического ансамбля «Молодость» Дарьи Белик. Всех гостей пригласили принять участие в интеллектуальной квиз-игре «Фольклорное ассорти». В ходе игры команды продемонстрировали свои знания народных традиций и суеверий, художественных промыслов и фольклора. В заключении был проведен мастер-класс по изготовлении сувенира из солёного теста, проведенный местной народной мастерицей Соколовой Ниной Николаевной, которая уже на протяжении многих лет занимается изготовлением игрушек, кукол и картин

00464 1800464 1800464 1800464 1800464 18

А библиотекарь Кочубеевской сельской библиотеки № 16 предложила гостям фольклорную игру «От фольклора к литературе». Активная читательница библиотеки Головнева О. В. представила интересные факты о народных игрушках и познакомила участников мероприятия с тонкостями ковровой вышивки и своими работами.  

Литературно-познавательная программа «Золотые руки мастеров», где ребята смогли познакомиться с тем, чем занимались славяне в древние времена прошла в Балахоновской сельской библиотеке. Женщины шили, вышивали, вязали, мужчины работали с металлом и по дереву, занимались плетением из ивовых прутьев. Со всеми этими изделиями ребята смогли познакомиться не только в книгах, но и увидеть их воочию.

00464 900464 900464 900464 9

Юных посетителей Барсуковской сельской библиотеки встретила сказочница Фольклорушка, она рассказала и показала гостям праздника «К истокам русской старины» все богатство традиций и обычаев русского народа, которые пришли к нам из глубокой старины. Собравшиеся посетили фольклорно-игровую зону «Поиграем в сказку», для любителей шумных и подвижных игр были предложены «Богатырские забавы». Много веселья вызвала русская народная игра «Петушиные бои», некоторые ребята проявили свою богатырскую силу во время «Кулачных боев». В продолжении мероприятия гости посетили русскую избу, встретила их хозяюшка, которая рассказала о старинном русском быте нашего народа. А мастер народных промыслов предложила смастерить своими руками куклу-оберег и рассказала о ее значении в жизни русского народа.  Для молодежи была организована литературная харчевня «Читать подано!» на которой были представлены «блюда» на любой вкус. Блюдо от шеф-повара в виде книги В.И. Даля «Пословицы русского народа» была предложена молодым гостям как кладезь мудрости нашей старины. Во время посещения «Литературной харчевни» гости не упустили возможность оставить чаевые с добрыми пожеланиями библиотекарям.  Чем занимались офени и стряпчие, что делал ломовик и из какого языка в русский пришло слово «паяц»? Об этом и многом другом ребята узнали из викторины «О старинных профессиях на Руси». Завершилось мероприятие старинными русскими играми «Колечко», «Платочек» и «Ручеек».

Нам кажется, что те, кто первый раз побывал в библиотеке именно в такой праздник, обязательно вернуться сюда вновь, ведь теперь они точно знают — в библиотеке не может быть скучно!

00464 900464 900464 900464 900464 900464 900464 9