КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

01 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в читальном зале отдела обслуживания МБУК «Кочубеевская централизованная библиотечная система им. А. В. Рубеля» на творческий фестиваль «Талант, помноженный на мужество» собрались талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья из города Невинномысска и села Кочубеевского.

533 8 Все они порадовали нас своим творчеством, еще раз доказав, что творчество и инвалидность не исключающие друг друга понятия. Поприветствовали участников фестиваля директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Кочубеевская централизованная библиотечная система имени Афанасия Рубеля» Башмакова Анна Александровна, председатель Кочубеевской местной организации Всероссийского общества инвалидов Липка Зинаида Ивановна и председатель общественной местной организации Всероссийского общества слепых в г. Невинномысске и Кочубеевском округе Ус Татьяна Николаевна.

Для людей с ограниченными возможностями жизнь, труд, творческая деятельность - это подвиг. Это в очередной раз доказала Елена Стефановна Коваленко, инвалид 1 группы по зрению. Если в прошлом году она изумляла своими украшениями из бисера, то в этом году она привезла результат своего нового увлечения – поделки из бусин. Ваза с фруктами, салфетница, шкатулки и другие предметы выполнены с большим вкусом и фантазией, ведь автор не может увидеть другие образцы! И еще одно увлечение Е. Коваленко – это поэзия. Она любит писать стихи и хорошо их читает. Ее последнее стихотворение было посвящено ушедшей осени.

Осень – любимое время года у нового участника нашего фестиваля Светланы Ковтун (1 группа по зрению). Впервые оказавшись у нас в библиотеке, она поразила всех своим спокойствием, позитивным отношением к трудностям и удивительной стойкостью духа. Может это ее увлечения восточными гимнастиками и практиками, а может пение под гитару, сочинение стихов, и участие в творческих встречах помогает ей в жизни.  Светлана исполнила на фестивале две песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на гитаре.

Пишет стихи еще один представитель Невинномысской местной организации ВОС Олейникова Елена Владимировна (1 группа по зрению). Кроме своих стихов Елена Владимировна мастерски читает басни, что она и продемонстрировала на фестивале.

Наш муниципальный округ богат на творческих людей. Среди них член литературного объединения «Резонанс» Наталья Михайловна Печерыженко (2 группа ОЗ). Она знакома всем присутствующим в зале и является частой гостьей клуба для социально незащищенных «Надежда». Так сложились обстоятельства, любимую работу из-за болезни пришлось ей оставить. И пережить тяжелые моменты, страдания, болезнь ей помогли стихи, которые она стала писать, доверяя бумаге свои мысли и чаяния. На фестиваль Н. Печерыженко представила свое последнее стихотворение «Первая любовь». Пишет стихи и Радионова Екатерина Степановна (3 группа ОЗ). Участие в нашем фестивале стало хорошим поводом познакомить присутствующих с ее творчеством.

Еще один участник клуба «Надежда» Лукьянец Валентина Ефимовна (2 группа ОЗ). Она представила поэтическую юмористическую миниатюру «Жарт» («Шутка»). Артистичное исполнение помогло понять сюжет, ведь миниатюра была на украинском языке.

Свои рукоделия представили жительницы с. Кочубеевского. Морозова Наталья Анатольевна (2 группа ОЗ) мастерит иконы и портреты знакомых в технике «алмазная мозаика», а Гайнулина Людмила Сергеевна (2 группа ОЗ) представила свои работы, связанные спицами и крючком.

Закончилось мероприятие исполнением Буковелло Валентиной своего стихотворения «Доброта», в котором она призвала всех творить добрую атмосферу вокруг себя!

533 1533 1533 1533 1533 1533 1533 1