КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Вопреки природе, геополитике и культуре на карте России появился самый европейский город нашей страны – Санкт-Петербург.

866 3В первой половине XVIII века существовало более 30 вариантов его названий. Как только сейчас его не называют - город Петра, Северная столица, Культурная столица, Питер, Северная Пальмира, Город на Неве, Город белых ночей, Петрополь, Петербург, Северная Венеция, Ленинград. Как и почему возник этот город? Почему российский император выбрал для города именно это место? Каким видел свой город его основатель? 

Об этом шла речь в ходе виртуальной экскурсии по Санкт-Петербургу «Люблю тебя, Петра творенье!», которая состоялась 8 августа в читальном зале отдела обслуживания КЦБС им. А.В. Рубеля для членов клуба «Надежда».

Маршрут виртуальной экскурсии прошел по тем районам, где зарождался Петербург. Члены клуба узнали о малоизвестных фактах основания Петербурга, какие здания в городе были самые первые, где строились грозные корабли для российского флота, которому было суждено прославиться на всех морях. А также о той важнейшей роли, которую сыграл город на Неве в развитии политики, экономики и культуры России в первой четверти XVIII века.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, в ходе которой прозвучали стихи А.С. Пушкина, Г. Р. Державина, А. Ахматовой, посвященные городу, а также собравшимся был предложен видеоролик «Мистика Петербурга. Какие секреты хранит город», который они посмотрели с большим удовольствием.

866 2866 2