КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день был учрежден ЮНЕСКО 17 ноября в 1999 году с целью сохранения и продвижения разнообразия языкового наследия мира.

WhatsApp Image 2024 02 21 at 10.56.39 копия

К этому дню в Дворцовской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа для старшеклассников «Язык мой - гордость моя». Библиотекарь рассказала об истории этой даты, которая была приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным. Библиотекарь напомнила о необходимости беречь и уважать свой родной язык. Затем в игровой форме ребята показали свои знания в написании трудных слов, ударений, отгадывания фразеологических загадок, а также познакомились с орфографическим, толковым, этимологическим словарями и словарем трудностей русского языка. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Люби и знай родной язык!».

Познавательный час «Родной язык - наше богатство» состоялся в Раздольненской сельской библиотеке.   Библиотекарь рассказал о многонациональности нашего края и многообразии языков, на которых общаются жители Ставрополья.  Всем участникам мероприятия было предложено представиться и рассказать о себе и о своей семье на его родном языке.

Мероприятие «Родной язык, ты прекрасен» организовали в Георгиевской сельской библиотеке. Ребятам рассказали о том, что в России существует более 300 языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. Собравшиеся знакомились со словарями родного языка, нормами речевого этикета, отвечали на вопросы викторины. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Язык — это душа всего народа», на которой были представлены энциклопедии и словари русского языка.

8d8ba80a a18d 46ce 9fc7 d2de0fd9de558d8ba80a a18d 46ce 9fc7 d2de0fd9de55WhatsApp Image 2024 02 21 at 10.56.38 копия

В Беломечетской сельской библиотеке с восьмиклассниками совершили путешествие в страну слов под названием «Люблю тебя родной язык». На мероприятии присутствующие познакомились с многообразием языков на планете, узнали о том, что родной язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество. Далее вспомнили пословицы и поговорки о родном языке, разгадали кроссворд, составили слова из букв, решили ребусы. Участники мероприятия познакомились с многообразием словарей, которые стоят на полке в библиотеке и сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством родного языка, беречь его чистоту от искажения и засорения жаргонными словами и сленгом. Ведь именно речь отражает уровень грамотности и развития человека.

В Кочубеевской сельской библиотеке-филиале №16 прошел литературно-познавательный час «Родной язык, как ты прекрасен!». Молодежь читала стихи «Когда ты хочешь молвить слово» В. Солоухина, «Нам не дано предугадать» Ф. Тютчева и др. Приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им необходимо было ответить на вопросы о назначении различных словарей, назвать самое длинное слово в русском языке и др.

WhatsApp Image 2024 02 21 at 13.01.07WhatsApp Image 2024 02 21 at 13.01.09

Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво ведь язык - это наше богатство!