КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века. Праздник зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали, как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. IMG 20240220 WA0024

 

К этому дню библиотекарь Воронежской сельской библиотеки провела громкие чтения «Армии виват» для воспитанников средней группы МКДОУ № 26 Алёнушка. Ребята прослушали стихи М. Пляцковского «Мальчишки военной поры», Н. Найденовой «Пусть небо будет голубым», Н. Мигуновой «Защитники отечества» и др. А затем прочли наизусть стихи, подготовленные для поздравления своих пап и дедушек. В этот предпраздничный день юные читатели отгадывали тематические загадки, играли в игру «ДА - НЕТ», в которой звучали вопросы на внимание про армию и летчиков. И в завершении приняли участие в веселых конкурсах на ловкость и сообразительность.

23IMG 20240220 WA0024

В Беломечётской сельской библиотеке прошел час информации «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Перелистывая страницы познавательных и увлекательных книг, ребята узнали много интересного об истории нашего Отечества, о его героях, мужестве и героической самоотверженности наших предков. Совершая это увлекательное путешествие, ребята отметили такие присущие нам черты характера, как любовь к Отечеству, долг, верность, отвага и великодушие.

WhatsApp Image 2024 02 22 at 11.36.15WhatsApp Image 2024 02 22 at 11.36.15

Мастер-класс «Открытка-закладка» состоялся в Мищенской сельской библиотеке. Познакомившись с историей праздника, ребята дружно приступили к изготовлению открытки - закладки для своих пап, каждый элемент которой мастерили с усердием и старанием.

А в Кочубеевской сельской библиотеке № 15 организовали конкурсную программу «Солдатская смекалка». Дети из творческого объединения «Ай да детки» узнали историю празднования Дня защитника Отечества, ответили на вопросы викторины по армейской тематике, продемонстрировали свою закалку в подвижных играх. А в завершении игровой части дети рассказали о своих родственниках, которые принимают участие в СВО.

WhatsApp Image 2024 02 21 at 11.22.48IMG 20240217 WA0068