КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ


В этот день в 1814 году был подписан Парижский мирный договор и окончилась война против наполеоновской империи.

1d62b87898edbbac993fd51a6291c34331 мая 1814 года был подписан Парижский мирный договор

В этот день в 1814 году в Париже был подписан мирный договор между странами антинаполеоновской коалиции, странами-победительницами - Россией, Великобританией, Австрией, Пруссией - и побеждённой ими Францией.
Событие, которое, как тогда казалось, подводит окончательную черту под целой эпохой противостояния между монархическими дворами Европы и революционными амбициями французов, под многолетними, чаще всего безуспешными попытками королевских и царских домов Европы противостоять натиску выскочки-узурпатора Бонапарта.
Вопреки ожиданиям, условия мира были весьма достойными для побеждённых. Франция практически ничего не теряла из своих территорий, возвращалась в рамки по состоянию на 1 января 1792 года. Конечно, все наполеоновские завоевания в Европе пришлось вернуть. Все эти земли подлежали реставрации с точки зрения восстановления существовавших там государств.
Но, получается, что «за это» Франции возвращались и утраченные ею в ходе войны колонии. Кроме того, такая актуальная с некоторых пор тема реституции художественных ценностей была решена тогда тоже неожиданным образом. Все произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных им стран, были оставлены в парижских музеях.
Такая мягкость объяснялась тем, что реставрация монархического строя в самой Франции, подавалась как возвращение её из состояния страны-изгоя в разряд дружественных государств. А этот процесс не должен был сопровождаться поражением в правах и прочими унижениями.
Тогда же была решена участь самого Наполеона, и тоже казалось, что навсегда. Он отправился в ссылку на остров Эльба в Средиземном море. С соблюдением приличий, с выделением немалого бюджета на содержание свиты, охраны и верных друзей-нахлебников.
И всё, как вскоре выяснится, потребует пересмотра. Потому что Наполеон вернётся. В феврале следующего, 1815 года. Так что Парижский мир в мае 1814 года станет отнюдь не финальным