КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Лев Исаакович Шестов  (при рождении Иегуда Лейб Шварцман; 12 февраля 1866, Киев, Российская империя — 19 ноября 1938, Париж, Франция) — русский философ-экзистенциалист и эссеист.Лев Исаакович Шварцман родился в семье крупного фабриканта и купца Исаака Моисеевича Шварцмана (1832—1914) и его жены Анны Григорьевны.

 

1 2 5

 Отец был большим знатоком древнееврейской письменности, человеком свободомыслящим. Он хотел, чтобы дети продолжили его дело, но никогда не настаивал на этом. Он учился в Киевской 3-й гимназии, но был вынужден перевестись в Москву. впоследствии Лев обучался на математическом факультете Московского университета, затем перевёлся на юридический факультет Киевского университета, который окончил в 1889 году.

Несколько лет Шварцман жил в Киеве, где работал в фирме отца, одновременно интенсивно занимаясь литературой и философией. В 1895 году Шварцман тяжело заболел  и в следующем году уехал за границу для лечения. В 1896 году в Риме Шварцман женился на Анне Елеазаровне Березовской, которая в это время изучала медицину; через два года они вместе переехали в Берн, а в 1898 году вернулись в Россию.

В 1898 году в свет вышла первая книга Шестова «Шекспир и его критик Брандес», в которой уже были намечены проблемы, позже ставшие сквозными для творчества философа. Вслед за этой работой появилась серия книг и статей, посвященных анализу философского содержания творчества русских писателей — Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, Д. С. Мережковского, Ф. Сологуба. В 1905 г. была опубликована работа, вызвавшая острые споры в интеллектуальных кругах Москвы и Петербурга, – «Апофеоз беспочвенности (опыт адогматического мышления)».

Февральская революция 1917 года особенного восторга у Шестова не вызвала, хотя философ всегда был противником самодержавия. В 1920 году Лев Шестов с семьёй покинул Советскую Россию, недолго побыл в Швейцарии и в 1921 году обосновался во Франции, где и жил до своей смерти.

Шестов входил в элиту западной мысли того времени. Также он читал лекции в Сорбонне, многие из которых были посвящены Достоевскому, Толстому, а также русской философской мысли в целом.

Шестов оказывал содействие редакции в издании журнала «Вёрсты» (Париж, 1926—1928).

Лев Шестов скончался 19 ноября 1938 года в Париже, в возрасте 72 лет.

1 2 11 2 11 2 11 2 1