КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Олег Васильевич Волков, один из основоположников советского экологического движения, родился 21 января 1900 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье.

1 1Его отец был директором правления Русско-Балтийских заводов, мать – внучкой адмирала Михаила Лазарева. Детство будущего писателя проходило не только в городе на Неве, но и в Тверской губернии, в семейном имении. Подростком он посещал Тенишевское училище, где обучался наукам и ремеслу (кстати, его одноклассником был Владимир Набоков).

Писательский путь Волкова начался тоже в 1950-х годах. Он публиковался под псевдонимом Осугин, а в 1957 году стал членом Союза писателей СССР. Его перу принадлежат более 12 книг, среди которых повести, рассказы и очерки, а также переводы произведений Бальзака, Золя и других французских писателей. Особое место в его произведениях занимает тема борьбы за сохранение природы и памятников старины (именно поэтому Волкова считают одним из основоположников советского экологического движения). Также с 1962 по 1976 годы он был членом редколлегии альманаха «Охотничьи просторы».

Главный труд Волкова – его автобиография под названием «Погружение во тьму», в котором он описал все ужасы советских лагерей. Впервые книга была издана в Париже в 1987 году, а в СССР опубликована только в 1990-м.

Признание и государственные награды нашли Волкова уже в последние годы его жизни, выпавшие на перестроечное время. Писатель прожил до глубокой старости. 10 февраля 1996 года Олега Васильевича Волкова не стало. Он скончался в Москве, где и был похоронен на Троекуровском кладбище.

1 11 11 1