КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

В эту дату православные чтят память святой мученицы Татианы Римской. Именно её в 1791 году объявили покровительницей студенчества. Официально этот праздник в нашей стране был признан не так давно — в 2005 году. С тех пор 25 января проходят различные гулянья в честь российских студентов. Как зарождался этот праздник, какие существуют традиции и насколько действенны приметы этого дня
 
den studenta 2017 733x440В России неофициальным студенческим праздником Татьянин день стал ещё во второй половине XIX века. Причём в самом начале его отмечали только в столице, спустя время эта традиция прижилась и в других городах. Сначала День студентов праздновали 12 января, а после император Николай I учредил другую дату — 25 января. Именно в этот день был подписан указ об основании Московского университета (ныне Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова).
Согласно традициям, в Татьянин день россияне устраивали массовые гулянья. 25 января начинали с утренней церковной службы, затем обязательно шёл молебен святой Татьяне, после чего в университетах проходили торжественные мероприятия, а заканчивалось всё развлечениями. Отмечали праздник с размахом, достаточно шумно. В этот день даже не арестовывали выпивших студентов, а наоборот, при необходимости им оказывали помощь. После 1917 года о Татьянином дне забыли до самых 90-х. А в 2005-м президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Дню студента высокого статуса общегосударственного праздника.
В Татьянин день принято не только веселиться и отдыхать от учёбы, но и проводить определённые ритуалы. Например, одной из популярных примет является проговаривание фразы «халява приди». Также строго запрещено 25 января что-то учить. Соблюдение этих правил по традиции должно помочь в учёбе.