КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

Сергей Владимирович Обручев открыл в 1926 году последнюю ранее неизвестную горную систему в Сибири, названную хребтом Черского, был геологом-первооткрывателем месторождений олова на Чукотке и Тунгусского угленосного бассейна в Красноярском крае, а также крупнейшим специалистом по древнейшему периоду геологической истории – докембрию.

2

В результате его экспедиций 20-30-х годов XX века были заново нанесены на карту Колыма с притоками и многие другие реки края, установлена золотоносность хребта Черского, бассейна рек Индигирки и Колымы. На территории Чукотки была проведена первая в мире геологическая съемка с самолета и впервые использованы аэросани для геологических и географических исследований.

Родился С. В. Обручев 3 февраля 1891 г. в г. Иркутске. Он был одним из трех сыновей знаменитого путешественника и исследователя Владимира Афанасьевича Обручева, автора известных романов «Земля Санникова» и «Плутония», с 14 лет принимал участие в его экспедициях, а в 21 год провел и самостоятельную экспедицию - она была посвящена геологической съемке окрестностей Боржоми.

С. В. Обручев окончил Томское реальное училище, а затем физико-математический факультет Московского университета. После его окончания в 1915 г. был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию, но уже спустя два года совершил новую экспедицию в район среднего течения реки Ангары. По сути дела, именно она и определила для С. В. Обручева на всю жизнь его интерес к геологии. А с 1926 г. он начал свою, никем не превзойденную серию экспедиций по изучению Северо-Восточной части Советского Союза.

На 1934 -1935 гг пришлась четвертая, последняя экспедиция С. В. Обручева на Северо-восток, и опять она была уникальной - на аэросанях. Вместе с добавившимися 6 сотрудниками и техниками им была изучена северная часть Чукотки - современный Чаунский район, представлявший чрезвычайный интерес в отношении полезных ископаемых. Действительно позже в Ленинграде во время обработки материалов этой экспедиции молодой геолог М. И. Рохлин выявил касситерит (руду олова) из образцов Валькумейского оловорудного месторождения. Выдающийся ученый С. С. Смирнов придал этой находке большое значение и стал инициатором организации в 1936 г. 1-й Чаунской экспедиции Н. И. Сафронова.

Да, экспедиции и работы С. В. Обручева того времени уникальны. Ими можно только восхищаться. В 1946 г. выдающемуся ученому была присвоена Сталинская премия его наградили орденами Ленина Трудового Красного Знамени, «Знак почета». В1953 г. С. В. Обручева избрали членом-корреспондентом АН СССР. На протяжении последних лет он там руководил лабораторией геологии докембрия. Умер С. В. Обручев 29 августа 1965 г., оставив после себя более 150 научных работ, свыше 80 научно-популярных статей и книг, в том числе «Справочник путешественника и краеведа».

2 12 12 12 12 1